Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Пищевое отравление: что делать и как лечить в домашних условиях

Вызов скорой помощи

Иногда вкусная, употребленная еда накануне, приносит человеку не удовольствие, а кучу неприятностей в виде тошноты, рвоты, диареи и других симптомов. Как правило, организм реагирует на инфицированные микроорганизмы и их токсины, которыми была заражена пища, уже через несколько часов после их попадания в желудок. Но все зависит от иммунитета человека, вида, а также дозы токсина. Порой токсину требуется всего лишь полчаса, чтобы проявить себя, а бывает только через сутки человек начинает чувствовать признаки отравления.

Но так или иначе, пищевое отравление нельзя приравнивать к состоянию «само пройдет». Важно знать первые симптомы, уметь помочь и понимать, когда нужно вызывать неотложную помощь.

Причины возникновения пищевого отравления

Пищевое отравление является одной из наиболее частых причин обращения к врачу. Особенно актуально это летом, когда повышенная температура воздуха приводит к быстрой порче продуктов. Но это лишь один из факторов, который влечет за собой острое патологическое состояние организма. Поскольку отравления могут быть не только бактериальными (вирусными), но и химическими (наличие в пище токсичных химических примесей).

Основные причины заболевания:

  • Употребление продуктов, зараженных патологической флорой.
  • Несоблюдение технологий приготовления блюд, условий и сроков их хранения, нарушение санитарных норм — все это приводит к заражению продукта, а вследствие — к заболеванию желудочно-кишечного тракта.
  • Бактерии, грибки, вирусы и продукты их жизнедеятельности токсичны для людей и вызывают явление интоксикации.

Если у человека ослаблен иммунитет, все вышеперечисленные факторы только посодействуют попаданию патогенных организмов и усилят их влияние.

Симптомы пищевого отравление

Интенсивность и симптоматика отравления у каждого человека проявляется по-разному. Как было сказано выше, все зависит от возраста, количества и типа токсина, попавшего в организм, а также от иммунной системы.

Основные симптомы отравления:

  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • боль и урчание в животе;
  • повышение температуры (характерно для бактериального отравления);
  • слабость;
  • лихорадка;
  • обезвоживание;
  • при длительной диарее или рвоте в организме теряются электролиты и возможно нарушение сердечного ритма, судороги и т.д.

Стоит учитывать, что у детей болезнь протекает сложнее из-за незрелости ЖКТ, а также недостаточной барьерной функции печени, почек и низкой кислотности желудочного сока. То, что для взрослых неощутимо, для детей иногда опасно. Поэтому важно соблюдать правила гигиены и термической обработки продуктов питания, и в случае появления первых симптомов отравления не затягивать, а вызывать скорую помощь.

Первая помощь: как лечить пищевое отравление

При пищевом отравлении первая помощь должна быть молниеносной. Особенно если речь идет о беременных, детях и людях преклонного возраста. Итак, если вас коснулось отравление пищевое, что делать?

  • Промыть желудок и кишечник.
  • Принять активированный уголь или другой энтеросорбент.
  • Восстанавливать водный и электролитный баланс (употреблять большое количество жидкости с минеральными веществами, солевые растворы, компоты и т.д.).
  • Медикаментозная терапия.

Важно! До оказания врачами медицинской помощи нельзя принимать противорвотные, противодиарейные и обезболивающие лекарства. В тяжелых случаях это только затянет болезнь.

Когда необходимо вызывать врачей

Срочно обращаться за помощью к специалисту необходимо родителям, у которых заболел ребенок в возрасте до 3-х лет. Также если после всех предпринятых мер состояние пациента ухудшается — не прекращаются рвота и понос, появляются омрачение сознания и нарушение сердечного ритма. Не затягивайте с походом к врачу, если повышается и плохо снижается температура тела медикаментозным путем. И если появились примеси крови в рвотных массах и стуле.

В этих случаях нельзя искать в интернете информацию «пищевое отравление: как лечить». Нужно незамедлительно проконсультироваться у специалиста.

Поэтому, если вы столкнулись с отравлением, срочно обращайтесь в медицинскую компанию «Айболит». Наш гастроэнтеролог соберет анамнез, проведет диагностику организма и назначит грамотное лечение.

Будьте здоровы!

 

Заказать звонок

Х