Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

7 главных признаков сниженного иммунитета

7 главных признаков сниженного иммунитета

Правильное функционирование человеческого организма возможно лишь в том случае, если он гармонично взаимодействует с разнообразным микробным миром. При этом микробы по-разному могут влиять на наше состояние: одни виды спасают в экстренный момент, другие – становятся настоящей угрозой для человеческой жизни.

Защитной реакцией нашего организма против воздействия вредных микробов является иммунитет. Именно ему мы должны быть благодарны, что реже болеем тем или иным недугом, а в случае возникновения болезни – быстро выздоравливаем. Множество факторов влияет на то, что иммунная система ослабевает, а человек начинает чаще болеть. Что к этому приводит и как бороться с данной проблемой?

Признаки ослабленного иммунитета

Самостоятельная диагностика ухудшенной работы иммунной системы довольно субъективна, но именно она поможет своевременно выявить проблему и обратиться за советом к врачу. Основными симптомами сниженного иммунитета считаются:

  1. Частые простуды и ОРВИ;
  2. Увеличение лимфатических узлов;
  3. Плохое заживление ран;
  4. Общая слабость и быстрая утомляемость;
  5. Раздражительность и нервозность;
  6. Проблемы с работой ЖКТ;
  7. Рецидивирующие заболевания носовых пазух, дыхательных путей и мочевыделительной системы.

Симптоматика ослабленного иммунитета настолько широка, что может включать в себя и повышение температуры тела, и появление герпеса, и ухудшение общего состояния кожи, и выпадение волос. Если вы заметили такие проявления, то лучше всего обратиться к врачу-иммунологу. С помощью иммунограммы (специального исследования) можно найти нарушения в работе защитной системы. Данную процедуру следует проводить только в том случае, если человек полностью здоров. Специалист выпишет необходимые препараты, которые помогут восстановить иммунитет.

Почему это происходит?

О своём здоровье большинство людей вспоминает уже тогда, когда необходимо думать о серьезном лечении. Но если не игнорировать профилактические средства, то избежать многие недуги нам весьма под силу.

На снижение иммунитета чаще всего влияют следующие факторы:

  • Гиповитаминоз;
  • Неправильное питание;
  • Анемия;
  • Избыток или недостаток физических нагрузок;
  • Бессонница и неврозы;
  • Токсические воздействия промышленных выбросов и химических веществ;
  • Курение и злоупотребление спиртными напитками;
  • Длительное пребывание в зонах с повышенным уровнем радиации и т. д.

Важно постоянно ухаживать за собой, делать утреннюю гимнастику, употреблять экологически чистые продукты, вести здоровый способ жизни и просто позитивно относиться ко всему окружающему. Это способствует полноценной и правильной работе защитной системы человеческого организма.

Заказать звонок

Х