Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Доврачебная помощь при укусе собаки

Доврачебная помощь при укусе собаки

К сожалению, укусы собак не такая уж и редкость в нашем быту. Поэтому знание основ оказания первой помощи при укусе собаки это скорее насущная потребность, поскольку каждый сталкивался с укусами животными. Либо на месте потерпевшего, либо оказывал первую помощь.

Общие принципы оказания первой медицинской помощи при укусе собаки имеют свои особенности. Остановимся на них подробней. Так как укушенные раны всегда инфицированные, то при оказании помощи не стремитесь к немедленной остановке истечения крови из раны, это лучше сделать более постепенно, так как с кровью удаляется слюна животного из раны. Разумеется, речь не идет о кровотечении из крупных сосудов, когда необходимо остановить кровотечение немедленно. Обработка антисептиком раны при укусе собаки производится несколько раз, как правило это спиртовые растворы брильянтового зеленого, йода и прочие, желательна предварительная обработка раствором перекиси водорода. Затем накладывается асептическая повязка на место укуса. При поверхностных ранках возможна обработка с помощью проточной воды и мыла, перед обработкой антисептиком и без наложения повязки.

Первая помощь при укусе собаки

Итак, учитывая эти особенности, первая помощь пострадавшему от укуса собаки заключается в следующем:

  • остановка кровотечения;
  • обработка антисептиком;
  • асептическая повязка;
  • обезболивание;
  • транспортировка в травматологический пункт для первичной хирургической обработки раны.

Собаки могут быть переносчиками опасных инфекций, среди которых бешенство и столбняк. В связи с этим, необходимо выяснить имеет ли животное сертификат прививок, если собака домашняя, и прививался ли пострадавший от столбняка. Если произошла укушенная ампутация части тела (палец, ухо и прочее), то их нужно транспортировать вместе с пострадавшим в чистом полиэтиленовом пакете на холоде для дальнейшей реконструктивной операции.

Помните о том, что любую травму легче предупредить, чем вылечить, соблюдайте осторожность при общении с животными. Не оставляйте собак одних  с детьми, избегайте контактов с бродячими и дикими животными.

Заказать звонок

Х