Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Госпитализация в больницу

В случае болезни, несчастного случая или других осложнений со здоровьем, требуется госпитализация в больницу. Обычно к госпитализации прибегают в особых и тяжелых случаях, когда пациенту необходимо круглосуточное наблюдение, а помощь медиков может понадобиться в любой момент. Также могут госпитализировать для проведения обследования.

Решение о госпитализации принимается врачом или ответственным мед работником, они же и выдают направление.

Виды госпитализации

Есть два вида госпитализации – плановая и экстренная.

Экстренная

Экстренная госпитализация проводится в случае угрозы жизни и здоровью человека, которые возникли «экстренно», внезапно. Предварительно, на месте, оказывается первая медицинская помощь, а для дальнейшего лечения пациента везут в больницу.
Госпитализируют пациента – в ближайшую подходящую больницу. Такая госпитализация может проводиться в любое время суток и даже при отсутствии некоторых необходимых документов.

Направление на экстренную госпитализацию выдают:

  • Врачи первичного звена — семейный врач, например, или какой-либо из специалистов вашей поликлиники
  • Врач скорой помощи – при вызове скорой на дом или место несчастного случая
  • Врач другого мед учреждения – например, по переводу

Реже пациент может добраться до больницы самостоятельно и требовать госпитализации «по скорой». Однако решение – ложить больного в стационар, или нет, и в этом случае принимает мед работник (медик приемного отделения данной больницы).

Причиной для экстренной госпитализации может послужить остро возникнувшая необходимость лечения в стационаре. Это может быть последствие несчастного случая, интоксикации, резкое обострение хронической болезни или обнаружение заболевания, требующего немедленного лечения.

Зачастую в экстренных случаях вызывают государственную «нетложку», однако платная скорая приедет намного быстрее и будет намного комфортней и безопасней для пациента. Услуга «госпитализация в больницу» есть и в медицинско-транспортной компании Айболит.

В Айболит услуга «госпитализация в больницу» – доступная по цене и действительно экстренная.

Плановая

Плановая госпитализация пациента может происходить для лечения или проведения диагностики, когда наблюдение мед работниками должно быть постоянным. Как правило, предшествует лечению в стационаре при плановой госпитализации – предварительная диагностика. Только после сдачи анализов и обследования у специалистов в вашей поликлинике, врач выписывает направление в стационар.

Госпитализируют пациента – в ту больницу, в которую выписано направление от лечащего врача. Также может потребоваться целый список документов – от удостоверения личности до данных диагностики и заключений специалистов. Дата и сроки госпитализации также обсуждаются с лечащим врачом.

Нередко плановая госпитализация – это перевод пациента из одного лечебного заведения в другое. Например – на плановую операцию или для дальнейшего лечения, реабилитации. Или же, когда неприятности со здоровьем случились с человеком на отдыхе или в командировке, а потом требуется госпитализация в больницу в Украине.

Айболит предлагает также услуги медицинских перевозок, если таковые потребуются.

Платная госпитализация в больницу

У пациента всегда есть выбор между государственной госпитализацией и платной. К сожалению, бесплатная медицина устроена так, что пациенту предварительно приходится пройти множество кабинетов. И причем подстроиться под расписание каждого специалиста, высидеть под дверью и долго ждать результатов. Что и говорить – больному, ослабленному человеку такое сложно. Платная медицина работает намного оперативней и подстраивается под нужды пациента (а не вы под них), поэтому процесс намного быстрее и комфортней.

При плановой госпитализации, когда есть время все обдумать, выбрать подходящую клинику и достойного врача, чаще выбирают платную госпитализацию. Впрочем, данная услуга возможна и при экстренной эвакуации, однако в этом случае решение принимается «по ситуации». Приоритет в таком случае – здоровье и жизнь пациента, и поэтому — если ситуация требует скорейшей госпитализации, выбирается ближайшее мед учреждение, а не то, куда бы вам хотелось поступить.

Однако платные услуги несравненно полнее, а пребывания на стационаре таким образом – комфортней. Платная госпитализация экономит время и нервы больному и его близким. Вам не придётся ехать со своим постельным бельем и одеялком, возить судочки с едой и бегать в аптеку за аспирином – платный стационар, это ваш комфорт, удобство и внимание к каждой мелочи.

Услуга госпитализация в больницу от Айболит – это медицинско-транспортная услуга на высшем уровне. Медицинско-транспортная служба Айболит сделает вашу госпитализацию быстрее, комфортнее и безопасней.

Заказать звонок

Х