Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Как перевезти больного после операции

Как перевезти больного после операции

После любого хирургического вмешательства пациенты очень чувствительны к внешним раздражителям, ведь это большой стресс для человеческого организма. При этом возможны различные осложнения, которые требуют дополнительного лечения.

Транспортировать больного после операции должны только опытные медики, поскольку в пути состояние его может ухудшиться. Специалисты будут внимательно наблюдать за пациентом, а в экстренном случае смогут оперативно среагировать и устранить опасные проявления.

Послеоперационный период

Специалисты различают три послеоперационных периода:

  • Ранний – 3-5 суток после проведения операции.
  • Поздний – 2-3 недели после операции.
  • Отдаленный – до полного восстановления трудоспособности человека. Главными задачами на этом этапе является  лечение и профилактика осложнений после операции, ускорение восстановительных процессов в тканях и органах, восстановление трудоспособности больного.
  • В послеоперационный период  организму человека нужно время на восстановление сил, для этого больных перевозят домой, в комфортные и привычные условия или же в другое медицинское учреждение, где смогут обеспечить все условия для прохождения реабилитационного периода.

    Особенности перевозки послеоперационных пациентов

    При транспортировке человека, который перенес операцию, следует максимально сократить степень нагрузки на его организм во время данной процедуры, чтобы избежать возникновения дополнительных повреждений. Важно правильно перекладывать больного, ведь некорректные действия могут повлечь за собой нарушения сердечной деятельности и дыхания, а также вызвать рвоту.

    Во многом способ и специфика перевозки зависит от того, на каком этапе послеоперационного периода находится пациент. В медицине принято выделять 3 фазы такого периода после операции.

    Перед началом транспортировки медики стабилизируют состояние человека, измеряя при этом температуру тела, частоту пульса, артериальное давление и т. д. Перевозить больного после оперативного вмешательства следует на специальном транспортном средстве. Для этого используются реанимобили, которые оснащены диагностирующим и реанимационным оборудованием:

    • Дефибрилляторами;
    • Аппаратом ИВЛ;
    • Пульсоксиметрами;
    • Аппаратом ЭКГ;
    • Инфузоматом и т. д.

    В реанимационной машине есть удобные носилки, приспособления для иммобилизации, а также необходимые медикаменты. Такое техническое и медикаментозное оснащение позволяет контролировать работу основных жизненно важных органов, а при дестабилизации состояниия – оказать медицинскую помощь, в том числе и реанимационную.

    Перевозка послеоперационных больных

    Опытные профессионалы – залог успешной перевозки

    Медицинская компания «Айболит» уже не один год занимается транспортировками больных даже в самом тяжелом состоянии. Ведь здесь работают высококвалифицированные специалисты с многолетним стажем. Для каждого конкретного случая формируется сопровождающая бригада, которая доставит больного в пункт назначения быстро и аккуратно. Профессионалы знают, как правильно поднять пациента в зависимости от того, какую операцию он перенес.

    Современные реанимобили, надежное оборудование и внимательный медперсонал – это основные составляющие безопасной медицинской перевозки.

    В дороге полностью исключена возможность травматизации, резкого охлаждения или изменения положения тела.  Перекладывают больного очень осторожно во избежание болевых ощущений  в операционной области, постоянно отслеживания артериальное давление, венозное давление и дыхание. Положение пациента в реанимобиле может быть разным и зависит от характера операции.

    В любом случае способ транспортировки определяет только врач, анализируя состояние  и сложность заболевания. Самостоятельные транспортировки послеоперационных больных категорически запрещены, это может навредить пациенту, ухудшить его самочувствие и даже привести к непоправимым последствиям, вплоть к летальному исходу.  Доверьте жизнь близкого человека профессионалам, только так вы будете уверены в правильности проведения данных мероприятий и получите желаемый результат.

Заказать звонок

Х