Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Опыт в перевозке больного ребёнка в крайне тяжелом состоянии

Опыт в перевозке больного ребёнка в крайне тяжелом состоянии

Транспортировка пациента в возрасте 14 лет из Бранденбурга (Германия) в Херсон. Ребенок находится в восстановительном периоде после субарахноидального кровоизлияния от 6.03.2010г. В сознании. Афазия. Спастический тетрапарез, парез голосовых связок и глотательной мускулатуры (слюна постоянно затекает в трахею).

Дыхание через трахеостомические, длительно не закрывающиеся отверстия без канюли с выделением большого количества затекающей в трахею слюны. Гемодинамика стабильна: А/Д – 110/70, ЧСС – 75, SpO2 – 98% без ингаляции кислорода. Во время нахождения в реабилитационном центре г. Бранденбург – для кормления наложена гастростома. Аускультативное дыхание везикулярное. Ателектазов нет.

Условия транспортировки: температура воздуха до (-)11°. Расстояние — 2100 км. Реанимобиль оборудован общим и автономным отоплением. Температура воздуха в салоне 20-22°С.

Во время транспортировки проводился мониторинг А/Д, ЧСС, SpO2 аппаратом «Lifepak – 12».

Аспирация содержимого трахеи стационарным бортовым аспирантом. Кормление через гастрому каждый час готовой жидкой питательной смесью фирмы «Нестле» с помощью шприца Жане. Питательная смесь подогревалась в бортовом термоящике реанемобиля.

Также проводились общегигиенические мероприятия (смена постельных принадлежностей, памперсов, положения тела в постели и т.д.)

Необходимо отметить, что транспортировка этого пациента нами проводилась уже 4-й раз – ранее по маршруту Херсон à Воронеж, Воронежà Херсон (расстояние 1008 км) и Херсон à Бранденбург.

Также необходимо отметить, что благодаря настойчивости родителей и большой вере в выздоровлении ребенка, а также высокому уровню реабилитационных центров Воронежа и Бранденбурга состояние ребенка постепенно улучшается: кома → вегетативное состояние → сознание с появлением движений в конечностях.

Транспортировка (как и предыдущие) произведена без ухудшения состояния пациента. Продолжительность транспортировки 34 часа.

26.01-27.01.2013г

Заказать звонок

Х