Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Основные правила транспортировки больных

Правила транспортировки больных

Для обеспечения безопасности и комфорта пациента во время перевозки необходимо соблюдать определенные правила и тщательно готовиться к самой транспортировке. Что нужно знать и какие существуют правила — расскажем в этой статье.

Этапы транспортировки пациента

Транспортировка включает в себя два этапа:

  • оказание медицинской помощи на месте вызова;
  • перевозка пациента в медицинское учреждение для дальнейшего оказания помощи.

Транспортировка больных: виды

Медицинская транспортировка бывает экстренной и плановой.

Если потерпевшему необходимо оказать срочное медицинское вмешательство и его жизни угрожает опасность, врачи скорой помощи осуществляют экстренную транспортировку в ближайшую больницу.

Если заранее оговорены детали, выбрано медицинское учреждение или другое место, куда необходимо доставить больного, — это плановая перевозка. К ней нужно готовиться и знать основные нюансы.

Обычно плановая перевозка осуществляется тогда, когда надо:

  • планово госпитализировать человека;
  • перевезти больного из одного медицинского учреждения в другое;
  • отвезти домой после выписки.

Также планово осуществляется транспортировка пациентов по Украине и перевозка больных за границу. Данными видами транспортировки чаще всего занимаются частные скорые.

Перевозка больных: основные правила

Транспортировка больных — это ответственная и серьезная задача. Независимо от того, на каком транспорте осуществляется перевозка, будь то реанимобиль, авиатранспорт, железнодорожный или другие виды транспорта, существуют определенные правила, которых необходимо придерживаться.

  • Обеспечение безопасности пациента. Во время перевозки необходимо обеспечить надежное крепление больного в транспортном средстве, а также предоставить свободный доступ к пациенту, чтобы в случае необходимости оказать ему медицинскую помощь.
  • Комфорт пациента. При транспортировке больного необходимо учитывать его состояние и потребности. Важно обеспечить комфортное расположение, а также предоставить доступ к воде и пище, если позволяет его состояние.
  • Организация транспортировки. При транспортировке больных необходимо обеспечить правильную организацию процесса, чтобы исключить задержки и обеспечить своевременную доставку пациента в медицинское учреждение. Если осуществляется перевозка по Украине или за границу, необходимо заранее подготовить маршрут, определить препятствия на пути и организовать сопровождение.

Транспортировка больных является ответственным и важным этапом в оказании медицинской помощи. Соблюдение правил транспортировки поможет обеспечить своевременную доставку пациента в медицинское учреждение, что может быть критически важным для его здоровья и жизни. 

Если вам необходимо перевезти близкого по городу, Украине или за границу, обращайтесь в частную скорую «Айболит».

Заказать звонок

Х