Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Подготовка лежачего больного к транспортировке

Подготовка лежачего больного к транспортировке

Перевозка лежачих больных — один из важных межэтапных периодов, которые непосредственно влияют на процесс лечения и выздоровления пациента. И чтобы транспортировка прошла максимально комфортно для больного, следует уделить вниманию подготовке. Как правильно подготовить больного к перевозке — поговорим в этой статье.

Правила подготовки больного к транспортировке

Транспортировка бывает разной. Ее осуществляют и по городу, и за пределами города, и по Украине, и, конечно же, за границу. Но в целом подготовка в разных ситуациях схожа. Единственное, когда транспортировка лежачих больных может отличаться, это в экстренных случаях. Но даже при развитии такого варианта событий, существуют определенные правила, которых следует придерживаться и при плановой перевозке, и при экстренной.

Итак, как правильно подготовить больного к плановой транспортировке?

  • Накануне перед транспортировкой подготовьте морально больного. Расскажите, что завтра будет осуществлена перевозка, которая станет еще одним шагом на пути к выздоровлению человека. Уточните все до малейших деталей — на каком транспорте будет происходить передвижение, сколько по времени займет поездка, кто будет рядом и так далее. Для лежачих больных транспортировка всегда стресс, поэтому этот пункт является обязательным к выполнению.
  • За пару дней до транспортировки измеряйте жизненно важные показатели организма — температуру, АТ, ЧП, ЧД.
  • Если пациент психологически не готов к поездке и нестабилен, проводится медикаментозная подготовка. 
  • Не менее чем за два часа до транспортировки, пациент должен поесть легкоусвояемую пищу. Во время перевозки прием пищи лучше не проводить, это может вызвать тошноту, а затем и рвоту.
  • Перед транспортировкой больной должен сходить в туалет. После на него надевается взрослый подгузник.
  • За день-два перед отправкой необходимо подготовить все документы: паспорт, медицинскую карточку, результаты анализов и обследования, выписки и так далее. Все, что есть у вас на руках, — берите. Лучше взять лишнее, чем что-то важное забыть и приобрести проблемы на ровном месте.

Транспортировка больных по Украине и за границу: к кому обратиться?

Перевозкой больных любой сложности занимается частная скорая «Айболит». В компании Айболит работают высококвалифицированные врачи и узкие специалисты, которые смогут предоставить при необходимости  качественную медицинскую помощь во время транспортировки. Мы помогаем доставить пациента и наземным, и воздушным транспортом по всей территории Украины и за границу.

Если вам нужна помощь, обращайтесь! Мы обязательно вам поможем.

Будьте здоровы!

Заказать звонок

Х