Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Способы транспортировки больных

Транспортировку больного всегда стоит доверять бригаде высококвалифицированных врачей на специализированном реанимобиле. Особенно если речь идет о лежачих больных и реанимационных случаях. Их транспортировка требует особого подхода. Главное правило, которым должны руководствоваться родственники больного — перевозка обязана быть оперативной, комфортной и безопасной. 

Перевозка больных: типы

Транспортировка больных бывает двух видов:

  • Экстренная — осуществляется, когда состояние пациента требует немедленной госпитализации, или есть угроза жизни для больного. В таких случаях решение принимаются на месте бригадой скорой помощи. Перед транспортировкой врачи обязательно оценивают состояние больного, при необходимости осуществляется комплекс медицинских мероприятий.
  • Плановая — запланированная госпитализация пациента в необходимое медицинское учреждение или из него, осуществляется на заранее выбранном транспорте.

Транспортировка больных: особенности

Чтобы госпитализация прошла гладко и без заминки, родственникам больного необходимо знать особенности транспортировки. Прежде всего, нужно подготовить документы больного и всю медицинскую документацию, включая предыдущее справки и выписки. Также стоит подготовить одежду, в которой будет транспортироваться больной, но не одевать её. Если транспортировка осуществляется планово, не кормите и не поите больного хотя бы за полчаса до перевозки.

В зависимости от диагноза и степени тяжести больного, транспортировка до транспорта может осуществляться:

  • на носилках;
  • на кресле-каталке;
  • на руках;
  • на костылях;
  • пешком с поддержкой.

Способы транспортировки больных

Существует несколько способов транспортировки больных, которые используются в зависимости от состояния пациента и его медицинских потребностей.

  • Перевозка на реанимобиле —  наиболее распространенный способ транспортировки больных. Он может быть использован для транспортировки больных из больницы домой, в больницу или на другую лечебную процедуру. 
  • Авиатранспортировка — способ транспортировки больных на большие расстояния. Этот вид транспортировки используется, когда больной нуждается в экстренном медицинском вмешательстве и не может долго находиться в пути. 
  • Железнодорожная транспортировка — один из вариантов транспортировки больных на дальние расстояния, например, в другие города. Она обычно используется для транспортировки больных с хроническими заболеваниями, которым необходимо перевозиться на регулярной основе. 

Каждый способ транспортировки больных имеет свои особенности и требует специальной подготовки и оборудования для обеспечения безопасности и комфорта пациента. Важно выбрать наиболее подходящий способ транспортировки в зависимости от состояния больного и его медицинских потребностей.

Если случилось так, что вам или вашим родным требуется транспортировка, обращайтесь в медицинскую компанию «Айболит». Мы транспортируем пациентов по Украине и за её пределы.

Будьте здоровы!

Заказать звонок

Х