Контакт-центр работает с 08:00 по 20:00

Алкогольный абстинентный синдром: симптомы и лечение

Каждый из нас знает, что бывает после шумной вечеринки, где алкоголь так и льётся рекой. Разумеется, речь идет о похмелье. О нем настолько часто упоминают в рекламе, что у людей выработалась определенная ассоциация. Будь-то тошнота и рвота, или очередная головная боль — любой сигнал организма воспринимается, как «нормальное» последствие после приема алкоголя. То есть, как обычный симптом похмелья. Но, к сожалению, это далеко не всегда так. Похмелье легко спутать с алкогольной абстиненцией, которая опаснее и требует незамедлительного лечения.

Алкогольная абстиненция: что это такое?

Алкогольная абстиненция — это серьезная патология, которая проявляется рядом физических и психических расстройств после резкого отказа от алкоголя. Простыми словами — ломка.

Как правило, этот синдром присущ для людей, имеющих диагноз 2 или 3 стадии алкогольной или наркологической зависимости.

Алкогольная абстиненция: симптомы

Первые симптомы начинают появляться уже через 5-10 часов после употребления последней порции спиртных напитков.

Основные симптомы абстинентного синдрома включают в себя: 

  • подавленное состояние;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • нарушенную концентрацию внимания;
  • медленное мышление;
  • дрожь рук и век;
  • проблемы со сном;
  • потливость;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • тахикардию.

В тяжелом состоянии может проявляться полная дезориентация, галлюцинации и бред, вызванные повышенной частотой пульса и высокой температурой тела. В таких случаях необходимо незамедлительное лечение, которое стоит предоставить врачам скорой помощи. 

Первая помощь — это прежде всего снятие алкогольной интоксикации, которое плавно переходит в длительное медикаментозное лечение в стационаре клиники.

Длительность абстинентного синдрома

Продолжительность проявления синдрома зависит от нескольких факторов:

  • Общая продолжительность употребления спиртного и образа жизнедеятельности человека.
  • Количество и качество выпитого алкоголя.
  • Жизненная прочность и выносливость организма.
  • Особенности организма человека (врожденные патологии, нарушения обмена и т.д.).

Обычно симптомы абстинентного синдрома исчезают на 5 сутки, но некоторые из них могут беспокоить до 2-х недель.

Диагностика алкогольного абстинентного синдрома

Для подтверждения диагноза врач-нарколог собирает анамнез, осматривает пациента, проводит клинико-психологическое исследование, уделяя особое внимание состоянию центральной нервной системе. В тяжелых случаях требуется анализ крови и токсикологический скрининг.

Лечение алкогольной абстиненции в компании Aybolit

Лечение последствий запоя нуждается в госпитализации больного. В домашних условиях можно оказать лишь первую помощь направленную на облегчение развития синдрома, которая будет предусматривать контроль артериального давления и приема препаратов седативного действия. Полноценно снять синдром дома невозможно, поскольку есть необходимость в употреблении препаратов, к которым имеют доступ только медицинские учреждения. Лечение должен проводить опытный врач-нарколог в условиях стационара.

На сегодняшний день тяга к алкоголю — распространенное заболевание. Оно не щадит ни молодых, ни людей в возрасте, и может коснуться каждого. Но тут важно понимать, что алкоголизм излечим, главное — желание больного вернуться к трезвому образу жизни. 

Помочь избавиться от абстинентного синдрома, алкогольной зависимости и привести нервную систему в порядок могут в частной клинике Aybolit. Мы предоставляем качественные платные медицинские услуги, с которыми вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Будьте здоровы! 

Заказать звонок

Х